Главные законы успешного веб-дизайна

Давайте разберемся, почему веб-дизайн можно назвать сайтостроением и почему от него напрямую зависит успешность и эффективность сайта?

Cайт является инструментом дистанционного информирования покупателей о товарах, услугах компании. Один из самых важных факторов создания успешного сайта является правильный интересный веб-дизайн. Такой дизайн сайта поможет стимулировать интернет-пользователя к покупке того или иного 

Веб-дизайн - лицо сайта

В наше время все большее количество компаний нуждается в интернет-представительства. Ведь при наличии добротного сайта компания имеет все шансы значительно поднять объемы продаж. В данном случае сайт является инструментом дистанционного информирования покупателей о товарах, услугах компании. Один из самых важных факторов создания успешного сайта является правильный интересный веб-дизайн. Такой дизайн сайта поможет стимулировать интернет-пользователя к покупке того или иного товара. Давайте разберемся, почему веб-дизайн можно назвать сайтостроением и почему от него напрямую зависит успешность и эффективность сайта.

Веб-дизайн - это совокупность множества функциональных элементов сайта, это то как сайт выглядит в глазах сетевого пользователя. Если дизайн сайта неудобен пользователю сети, то скорее всего это понизит эффективность сайта вцелом. 

Целевая аудитория

Чтобы понять принципы успешного дизайна стоит разобраться, что из себя представляет целевая аудитория компании. Во-первых большинство людей на которых ориентирован веб-сайт являются активными интернет-пользователями. Зачастую эти люди в короткое время просматривают сразу несколько сайтов, которые ему выдает поисковая система. Именно поэтому веб-дизайн должен заинтересовывать сетевого читателя в первые минуты просмотра сайта. Для этого дизайн сайта стоит делать максимально понятным, с тем  чтобы посетитель мог сразу выделить для себя ключевые идеи всего сайта. Не стоит загромождать сайт огромными сплошными текстами, это только оттолкнет пользователя от дальнейшего просмотра информации на сайте. Выделите основные идеи, которые в первые минуты должен понять посетитель. Именно на эти идеи и стоит опираться при проектировании дизайна сайта.

Еще один важный фактор успешности дизайна сайта - это использование тех функциональных элементов, которые давно знакомы интернет-пользователям. Не стоит переживать, что от включения таких элементов ваш сайт станет скучным. Наоборот это сделает сайт понятным и доступным для любого посетителя. Если это создание интернет-магазина, то обязательны такие элементы как привычная пользователю корзина с товарами, каталог товаров, поиск итд. Если же это будет корпоративный сайт, то стоит предусмотреть блок с услугами, контактный блок и , возможно, блок с расценками, если это требует политика вашей компании.

Расположение блоков на сайте

Также в веб-проектировании существуют психологические приемы привлечения внимания посетителя. Кпримеру давно выявлено, что попадая на сайт любой человек вначале обращает внимание на левый информационный блок и только после него обращает внимание на правую сторону сайта, видимо это связано с тем, что и книги мы читаем всегда слева направо. Это тоже следует учитывать при создании сайта.

Читаемые шрифты

Использование контрастных элементов в веб-дизайне быстро привлечет к информации внимание сетевого читателя. Но не стоит забывать, что при контрастности информация должна оставаться читаемой. Целесообразно выбирать наиболее читаемые и простые шрифты для изложения информации на сайте, это повысит эффективность вашего интернет-представительства. Выбирайте контрастные цвета фона по отношению к шрифту, так посетителю будет легче прочесть и воспринять информацию.

Главная страница

Определяющей страницей сайта всегда является главная страница. Уделите этой странице наибольшую часть внимания, так как именно ее первой видит посетитель. Она должна явно отображать главные идеи всего сайта, быть яркой и привлекательной. Не забывайте, ваш сайт должен нести исключительно дружественный настрой по отношению к читателю. Это расположит посетителя к вашей компании. Он захочет узнать о вас больше и стать вашим клиентом.

Подведем итоги и выделим основные правила создания успешного сайта:

1. Сайт должен быть удобен и понятен для посетителя

2. Выделение ключевых идей, которые необходимо донести до сетевого читателя в первые минуты посещения

3. Использование знакомых и привычных пользователю функциональных элементов

4. Контрастирование элементов и блоков

5. Читаемость текстов, простые шрифты

6. Дружественность сайта по отношению к посетителю